Full Details for Lot 48

Auction 759, Lot # 48

DI - Irisarri y Peralta, Juan Manuel (Arzobispo de Cesaréa).
Carta sobre Invasión Norteamericana.
"Nombrado para ejercer la jurisdicción eclesiástica en este Arzobispado… juzgábamos que, en desempeño de nuestro oficio pastoral, debíamos dirigiros la voz para excitaros al cumplimiento de vuestras obligaciones religiosas y civiles; por las actuales circunstancias, igualmente desgraciadas para la Iglesia y el estado, han venido a precisarnos a que, con preferencia a toda materia, os dirijamos nuestra primera exhortación sobre el amor al prójimo, cuyo efecto es la unión, objeto el más propio y adecuado a nuestro caso. Este deber nos decide a manifestaros las causas que, en nuestro concepto, han atarído sobre nosotros el cúmulo de males con que nos prueba hoy la justicia divina… Por los partes dirigidos al supremo gobierno sabeis, que nuestros ejércitos han sufrido reverses en varios puntos, han experimentado sensibles pérdidas, que no han podido impedir la internación del enemigo invasor, y el avence de un general formidable, que orgullosos dirige sus pasos hacia esta hermosa Ciudad, después de haber sumido numerosas familias en la orfandad y la miseria… El político del Siglo, cuyas consecuencias sólo abrazan un estrecho círculo de verdades, atribuye estas desgracias, ya a la desigualdad de nuestras fuerzas, ya a la impericia de nuestros soldados; ora a las superiores armas del enemigo; ora, en fin, tal vez, a la falta de pericia y connivencia de nuestros más acreditados militares y hombres públicos. El hijo empero de la fé y de la revelación, aquel cuyo entendimiento no se ha cegado con las iserables pasiones de los bandos políticos, vé de un modo tan claro como la luz del día, que si los falsos vecinos del norte han dispersado nuestras fuerzas y apoderádose de nuestros puertos y ciudades, ha sido por permisión de aquel cuya sabiduría nos gobierna, en justo debido castigo de nuestras divisiones intestinas: conoce que, si nuestros ejércitos fueron vencidos, nosotros hemos preparado el triunfo al enemigo invasor con arma infernal…".
México, 8 de Mayo de 1847.
Rúbrica.
Con pequeños faltantes en dobleces, afecta poco texto.
Estimado $6,000-8,000